Associations

  •  

    AerogymAerobic   Foyer Culturel
    Responsable: Rachel Castallan
    Tél : 07.82.60.24.72  
    Mail : rachel.castallan@gmail.com  
    Lieu : 3 Pommes  
         
    Badminton   Foyer Culturel
    Responsable: Alain GRUHIER
    Tél : 03 84 21 02 16  
    Mail : alain.gruhier@laposte.net  
    Lieu : 3 pommes  
         
    Country   Foyer Culturel
    Responsable: Agnès et Daniel Gsegner
    Tél : 03 84 21 41 19  
    Mail : daniel_gsegner@hotmail.fr  
    Lieu : Salle Stromboli  
         
    Football   A.S. Essert
    Responsable: Philippe Pignard & Thierry Stunault
    Tél: 03 84 28 60 46 03 84 21 85 39
    Portable: 06 85 93 46 77 06 83 10 96 43
    Mail :    
    Lieu : Stade d’Essert  
         
    Judo   Foyer Culturel
    Responsable: Bernard Gaudillère
    Tél : 03 84 28 59 77  
    Mail : thierry.deval5@orange.fr   
    Lieu : Salle Stromboli  
         
    Marche    Foyer Culturel
    Responsables: Alain Lehec et Gérard Robert
    Tél : Alain 03.63.79.14.68 Gérard : 06.61.70.25.73  
    Mail : alain.lehec@yahoo.fr  grobert850@gmail.com  
    Lieu : Parking du logis  
         
    Pilates   Foyer Culturel
    Responsable: Rachel Castellan
    Tél : 07.82.60.24.72  
    Mail : rachel.castallan@gmail.com  
    Lieu : 3 pommes  
         
        Foyer Culturel
    Tennis de table   Foyer Culturel
    Responsable: Pascal Demougeot
    Tél : 03 84 22 38 76  
    Mail : pascal.demou@wanadoo.fr  
    Lieu : 3 pommes  
         
        Foyer Culturel
    Zumba   Foyer Culturel  
    Responsable: Rachel Castallan
    Tél : 07.82.60.24.72  
    Mail : rachel.castallan@gmail.com  
    Lieu : Logis d'Amitié  
         

     

  •  

    Art Floral   Foyer Culturel
    Responsable: Raymonde Gerbereux
    Tél : 03 84 22 20 76  
    Mail : daniel_gsegner@hotmail.fr  
    Lieu : Salle la Fontaine  
         
    Atelier Vannerie   Le réveil
    Responsable: Simone Beauprêtre
    Tél : 03 84 21 30 59  
    Lieu : 10 rue du caporal Rebel  
         
    Encadrement   Foyer Culturel
    Responsable: Andrée Grasset
    Tél : 09 53 18 90 95  
    Mail : andreegrasset@yahoo.fr  
    Lieu : Salle la Fontaine  
         
    Hardanger (broderie)   Foyer Culturel
    Responsable: Claire Fetscher et Nicole Bouqueneur
    Tél : 03.84.56.12.72  
    Mail : ser.quentin@orange.fr  
    Lieu : Salle la Fontaine  
         
    Peinture   Foyer Culturel
    Responsable: Monique Mazzia
    Tél : 03 84 90 09 78  
    Mail : francismazzia@gmail.com  
    Lieu : Salle la Fontaine  
         
    ScrapBooking   Foyer Culturel
    Responsable: Andrée Grasset
    Tél : 09 53 18 90 95  
    Mail : andreegrasset@yahoo.fr  
    Lieu : Salle la Fontaine  
         

     

  •  

    Comité des Fêtes   Comité des Fêtes
    Responsable: Jean-Jacques LANG
    Portable : 06 08 02 30 37  
    Mail : jiji5490@gmail.com  
    Lieu : Mairie  
         
    Foyer Culturel et Social   Foyer Culturel et social
    Responsable: Daniel Gsegner
    Tel : 03.84.21.41.19  
    Mail : daniel_gsegner@hotmail.fr  
    Lieu :    
         
    Le Réveil   Le réveil
    Responsable: Jean-Paul Develter
    Tél : 03 84 58 99 60  
    Mail : velter90@gmail.com  
    Lieu : Logis d’Amitié  
         
    Jumelage Ballinamuck
    Responsable: Marie-Christine Grandjean
    Tél : 03 84 22 20 76  
    Mail : essert-balli@wanadoo.fr  
    Page FaceBook : FaceBookJumelage  
    Lieu : Logis d’Amitié  
         

     

  •  

    Collectif Diaporama Essertois   Foyer Culturel
    Responsable: Patrick Forcinal
    Portable : 06 77 03 10 03  
    Mail : forcinal.patrick@wanadoo.fr  
    Lieu : école Cousteau, salle Atoll  
         
    Informatique   Foyer Culturel
    Responsable: Alfred Breitel
    Tél : 03 84 21 78 52  
    E-mail : fred.breitel@wanadoo.fr  
    Lieu : Salle Atoll Ecole Cousteau; et Salle la Fontaine  
         
    Italien   Foyer Culturel
    Responsable: Michèla Tonson-George
    Tél : tel en attente  
    E-mail : mail en attente  
    Lieu : Salle St Léger  
         
    Atelier Photo   Foyer Culturel
    Responsable: Jacques Morey Jacques et Alfred Breitel
    Tél : 03.84.58.12.17 (Jacques) et 03.84.21.78.52 (Alfred)  
    E-mail : fred.breitel@wanadoo.fr  
    Lieu : Logis d’Amitié Salle Atoll Ecole Cousteau  
         

     

  •  

    Les Amis du Fort
    Responsable: Pierre Monnier
    Tél : 03 84 21 74 85  
    Lieu : Fort de la Côte  
         
    Anciens Combattants Section UNC
    Responsable: Pierre Monnier
    Tél : 03 84 21 74 85  
    Lieu : Monument aux Morts  
         
    S’Airsoft
    Responsable: Jérome Kieffer
    Tél : 06 45 29 73 41  
    Mail :  s-airsoft@outlook.fr  
    Lieu : Forts ou terrains de jeu  
    Site Web : www.S’airsoft.fr/
         
    Atelier Empreinte Eco-Nature
    Responsable: Isabelle AUDOINEAU MAIRE
    Tél : 06 17 70 76 83  
    Mail : empreintenature@gmail.com  
    Lieu : Salle Saint Léger  
    Site Web : www.een90.over-blog.com
         
    Troc-Nature Idées Fruitées
    Responsable: Véronique Genet
    Tél : 06 98 12 30 37  
    Mail : vero.genet@wanadoo.fr  
    Lieu : Salle St Leger  
         
         

     

  •  

    Chorale   Foyer Culturel
    Responsable : Raymonde Gerbereux
    Tél : 03 84 22 20 76  
    Mail : daniel_gsegner@hotmail.fr  
    Lieu : Logis d’Amitié  
         
    Dégust à Essert   Foyer Culturel
    Responsable : Pierre LUCHESA
    Tél : 06 50 59 39 75  
    Mail : degustaessert@orange.fr  
    Lieu : Logis d’Amitié  
         
    Association Félis
    Responsable : Nathalie Bugolo
    Tél :    
    Mail : nathalie.bugolo@gmail.com  
    Site internet : Félis  
         
    Passeport Tibétain
    Responsable : Patrice MUCCINI
    Tél : 03 84 28 10 39  
    Mail : passeporttibetain@wanadoo.fr  
    Site internet : http://www.passeporttibetain.org/cr1.html